среда, 1 февраля 2012 г.

О чулках!


Современные женщины привыкли воспринимать чулки скорее как элемент интимной одежды, нежели часть наряда на каждый день. Впрочем, и сегодня найдется немало леди, которые стандартным колготкам предпочитают более утонченные и женственные чулки.

Примечательно, что этот интересный предмет гардероба имеет богатую историю. Такую, что каждая модница будет удивлена и заинтригована! Итак, семь «интересностей» о чулках.

1. Изобретатели чулок – арабы. В Европе еще до Крестовых походов ходили слухи о диковинных тканых приспособлениях, которые носили сарацины и сарацинки жарких пустынь.

2. Вплотную «познакомиться» с чулками европейцам удалось во время испанских войн. Это было «время открытий»: в XIII-XIV веках в Европу буквально хлынул поток «новинок» из стран таинственного Востока.

3. В 1589 году создан первый станок для вязки чулок. На это изобретение англичанина Лия вдохновила его собственная жена: она не только была без ума от чулок, но и наловчилась вязать их самостоятельно.

4. Долгое время чулки можно было смело отнести к стилю «unisex»: их носили и женщины, и мужчины.

5. Первая мировая война превратила чулки в настоящий фетиш! Теперь их делали из тончайшего искусственного шелка, а в цветовой гамме появился самый сексуальный вариант – телесный.

6. Дефицит во время и после Второй мировой войны заставил женщин рисовать карандашные линии на голых ногах, имитирующие стрелки на чулках. Ничто не способно остановить моду!

7. 1950-е годы: чулки «идут в массы». Фирма DuPont наладила массовое производство нейлоновых чулок. Теперь каждая женщина получила возможность продемонстрировать не только свои соблазнительные ножки, но и тонкий вкус.

Как видите, все предметы гардероба заключают в себе секреты и тайны!

2 комментария:

  1. люблю чулки) интересные факты))

    ОтветитьУдалить
  2. я обожаю и чулки,и гольфы,и красивые колготки)
    мне кажется это восхитительно!)

    ОтветитьУдалить